大学城附近暴利生意(大学城附近卖什么最赚钱)

不管网络上还是现实中,总是有人对摆摊的摊贩们冷眼相看,甚至带有一点怜悯的同情心。

摆摊早餐有多暴利 让小弟我来告诉您

其实大可不必,大家都记得前几年的新闻吗?卖煎饼的大妈和顾客起了冲突,顾客说大妈少放了一个鸡蛋。结果大妈霸道地回应”我月入三万,怎么会少你一个鸡蛋”。成为了当年的网络热门词。这也侧面地揭露了摆摊是多么挣钱和暴利的一个行当。

摆摊固然是很辛苦的,风餐露宿。并且是靠天吃饭,天气好的时候生意自然也好。天气很冷或者刮风下雨的时候,生意也会跟着滑铁卢。

我以前曾在包子店工作过,下面我就以早餐摊点为例,为你揭秘摆摊到底有多赚钱?

摆摊早餐有多暴利 让小弟我来告诉您

早餐摊点主要经营以下几个品类,包子馒头,烙饼,炒面炒粉,混沌,饺子,粽子,豆浆,茶叶蛋,油条,糯米饭和粥。

摆摊成本,一辆三轮车,四五千块。煤气罐和相关烹饪用品和装东西的桶罐之类的和一次性筷子碗合计一两千。

摊位费,一个月几百块。也有的地方现在不收费。看城管如何规划。现在国家鼓励全民摆摊,再也不用担心被赶鸭子了。

摆摊总共成本大约是八九千块。人工成本不算在内。总而言之是旱涝不保收,但是多劳多得。摆摊一般都是一个人或者夫妻档。

地点看你怎么选,如果你是摆晚上时段的就选在大学城和美食街和居民点附近。你是摆早上的就选在小区和上班族多的商务区地段或者工地门口。

假设老王现在是摆早摊卖包子馒头和豆浆和粥的。凌晨一点钟,老王和老婆丽丽和老王的爸爸起床。老王和爸爸调馅料和蘸料和包包子和馒头,丽丽则负责磨豆浆和煮粥煮茶叶蛋。面分为包子面和馒头面和油条面。水和酵母和泡打粉和白糖的比例均有差异。用的面粉面筋度也有所不同。

老王和好了一百斤面(包含水分在内)以后,用三十斤面做了100个红糖馒头和80个玉米馒头。

用六十五斤面做了包子650个。其中香菇大肉包250个,粉丝包150个,红豆包200个,酸菜包50个。

其余的五斤面做成了50根油条。

老婆丽丽打了豆浆并煮好200杯,煮了皮蛋瘦肉粥100小碗。茶叶蛋100个。

忙活完这些,时间已经到了凌晨五点钟,天开始微亮。

由于老王的包子和馒头是分4批做出来的,根据先后的顺序。老王先把第一批和第二批的包子馒头发酵完毕的蒸好,其余的放进蒸笼里待用等出摊的时候前面两批卖光了再蒸。

现在老王和妻子要出门了,老王的爸爸则出门去菜市场采购馅料。两辆大电动三轮车,一辆装包子馒头煤气灶,一辆装豆浆和粥和几张桌子板凳和别的器具。

当然包子太多了不可能一下子都运完出去,剩下的两批还得放在家里,并且把空调冷气开到最低的温度,延缓它的发酵速度。特别强调的是,最后的两批包子馒头使用冷水和面并且没有放或者放极少的酵母粉。

五点二十分,老王来到了某某商务区广场傍边,这里是很多白领金领上班的地方。同时附近也有几所小学和新小区。

下面让我来介绍一下老王早点的品类和价格吧。

包子类,香菇肉包2元。粉丝包1.5元。红豆包1.5元,酸菜包1元。

馒头类,红糖馒头1元,玉米馒头1元。

油条1元,豆浆1元,皮蛋瘦肉粥2.5元,茶叶蛋1元。

老王的早点包子类的优势就是肉包比包子店铺的便宜1块到5毛。其他包子价格基本相同。

馒头类优势是比包子店的要便宜5毛钱。

油条,豆浆,皮蛋瘦肉粥和茶叶蛋都比包子店便宜5毛到1块。

五点三十分,清洁工阿姨和一些下早班的程序员和准备上班的工地工人开始陆陆续续地来买包子馒头了。但人数还是比较少,只有稀稀落落的几个人。

六点三十分,人数稍微多了一点。此时来买菜的家庭主妇和老太太老爷爷们也来买包子了。

七点到八点左右,第一批高峰到来,附近上学的学生以及家长和部分上班族疯狂地排队买东西。老王和丽丽手忙脚乱,大汗淋漓。

八点半,趁着第一波高峰结束,第二波高峰还没来到的时候。老王急忙骑着三轮车回到家,把之前放的第三第四批的包子馒头蒸好,并且回到老地方。

九点开始,第二波高峰开始了,这时候是CBD上班族和附近服务业店铺员工上班的最高峰,老王和丽丽又开始手忙脚乱的状态。

一直持续到十点五十分。所有的产品都已经销售一空。老王终于可以喘口气,点上了一根利群。望着已经车水马龙的路面。嘴里嘟囔着,哎,干早餐真特么的累,跟打仗似的。丽丽则笑笑不说话,一边收拾着东西准备下班回家休息。

十一点十五分,老王终于回到家了。洗了个澡饭也没吃便倒头就睡,他实在太累了,浑身酸痛。

睡到下午五六点,老王终于恢复了一些元气。下面我来盘点一下这次老王出摊到底赚了多少钱。

包子销售额是,香菇肉包250个乘以2等于500元。粉丝包150个乘以1.5等于225元。红豆包200个乘以1.5等于300元。酸菜包50个乘以1等于50元。

包子类销售总额合计1075元。

馒头销售额,总数180乘以1等于180元。

油条销售额50元,豆浆200元。皮蛋瘦肉粥250元。茶叶蛋100元。

总共今天出摊的总销售额是1855元。

那么就算一下材料成本,煤气一罐半,160元左右。面粉60斤就是180元。猪肉馅料批发价三瘦七肥那就是20元一斤。用了23斤合计460元。其他馅料和材料和油和一次性餐具总共花了250元。

所有成本合计1050元。

那么老王今天出摊的纯利润就是1855-1050=805元。用了三个人工,老王,丽丽,和老王爸爸。今天的人均收入就是268元。

一个月下来,老王家可以收入24150元,一年收入可达28.98万元。三个人分的话也有每人9万多。三年下来就可以买一套房子了,十年可以买三套。

听我讲了那么多,你现在知道早餐摊有多暴利了吧。

心动了吗?心动不如行动,快去摆摊卖早餐吧,月入过万不是梦。

摆摊早餐有多暴利 让小弟我来告诉您

原创文章作者:白回眸一笑,如若转载,请注明来自百香果号:https://bxg.huangjinbaixiangguo.com/article/49588.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
白回眸一笑的头像白回眸一笑
上一篇 2022年3月24日
下一篇 2022年3月24日

网友常看推荐

  • 地推怎么说人家才愿意扫码呢

    如果说你码没有人扫,一定是你的码旁边那句话,出了问题。 如果说你写的是扫码了解更多详情,扫码关我吧。人家会懒得理你,根本不会搭理你的。 那么如果你换成以下两种方式,结果会大不相同。…

    2022年9月6日
    04370
  • 口红是什么材料做成的

    口红是每个女人必备的化妆品,但是你知道吗,你嘴上的口红是用虫子的尸体做的,而且越高档的口红,虫子的含量就越高! 这可不是危言耸听,口红中确实有虫子的添加,这种虫子叫做胭脂虫,原产于…

    2022年11月15日
    03140
  • 大疆是中国的还是美国的

    大疆是中国的。深圳市大疆创新科技有限公司,2006年由香港科技大学毕业生汪滔等人创立,是全球领先的无人飞行器控制系统及无人机解决方案的研发和生产商,客户遍布全球100多个国家。 在…

    2022年11月19日
    05500
  • 直接经济损失什么意思

    直接经济损失的统计范围 1)人身伤亡后所支出的费用 ①医疗费用(含护理费用) ②丧葬及抚恤费用阿 ③补助及救济费用 ④歇工工资 2)善后处理费用 ①处理事故的事务性费用 ②现场抢救…

    2022年10月20日
    03790
  • 策划是做什么的

    策划一词最早出现在《后汉书》。策最主要的意思是指计谋、谋略,划指设计,筹划、谋划。策划是一种策略、筹划、谋划或者计划、打算,它是个人、企业、组织结构为了达到一定的目的,充分调查市场…

    2022年9月10日
    03120
  • 舒适达是哪个国家的

    舒适达是英国研发的一种牙膏,它可以简单有效的对抗牙齿过敏症状,并且能够分为基础护理和身体护理两大系列,有9种不同的产品,可以满足不同人的需求,目前在国际上的口碑都非常不错,在中国的…

    2022年10月29日
    06990
  • 工作12小时合法吗

    12小时工作制两班倒,是真的熬人,一天到晚除了上班就是睡觉,熬的人秃了顶,白了头,虚了肾,丢了命! 劳动法规定每天工作时长,不能超过8小时,每周不能超过44小时,为什么我上12小时…

    2023年11月24日
    0980
  • 珠海有什么好玩的

    珠海市情侣路。靠海,远眺可以望见港珠澳大桥 野狸岛也是一个必不可少的地方,没事去逛逛呼吸呼吸新鲜空气也是个不错的选择 日月贝,珠海市地标建筑之一,也是少有的海上歌剧院,有兴趣的小伙…

    2022年10月6日
    04020
  • 洗衣机买上排水后悔了

    【摘要】什么是上排水洗衣机?洗衣机按照排水方式的不同分为上排水和下排水洗衣机,洗衣机的排水口位于上部,则是上排水,排水口是位于下部,则是下排水。那么上排水洗衣机好吗?上排水洗衣机和…

    2022年10月4日
    04510
  • 养老院一般多少钱一月

    对于住进养老院的老人来说,一般上都是一些疾病缠身,或者是行动不便,无法自理的独居老人,一个人的生活又没有保障,跟着孩子们一块生活又觉得拖累了孩子们,是一种压力,这时候养老院也就成为…

    2022年10月8日
    06500

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注